«Математический марафон» в третий раз в истории конкурса завершился победой 139-й школы!

27.04.2016 в ГБОУ СОШ № 139 состоялся очередной «Математический марафон».
Эта добрая традиция сложилась в школе № 139 ещё в 2009 году. Игра ориентирована на учащихся 7-х классов, заканчивающих изучение курса алгебры и геометрии 7 класса, и проводится ежегодно в апреле месяце. В математическом соревновании могут принять участие школьники образовательных учреждений Санкт-Петербурга.
С недавнего времени игра проводится в два этапа: заочный и очный. Задачи заочного тура рассылаются организатором конкурса в каждое образовательное учреждение, желающее принять участие в «Математическом марафоне». Учителя образовательных учреждений формируют команду из 7 человек. Команда придумывает себе название, решает задачи заочного тура и высылает одну коллективную работу на указанный организатором электронный адрес.
Победителями заочного тура этого года стали 5 команд: команды   школ 126, 150,111, 144 и 139. Они и были приглашены на очные соревнования.
Ребятам предлагались вопросы на логику, знание истории математики, математических терминов, умение увидеть математические закономерности в беспорядочном, на первый взгляд, ряде цифр. С этого года оценивание результатов команд проходило в режиме реального времени: участники вводили свои ответы в компьютер, а строгое жюри следило за правильностью ответов. Суммирование результатов производилось автоматически, что позволило избежать излишней лояльности или предвзятости при подведении итогов.
В компетентное жюри вошли: кандидат педагогических наук, член российского  организационного комитета международного конкурса «Кенгуру»  Савёлова Татьяна Евгеньевна, старший преподаватель кафедры математики ФГКВОУ ВО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» МО РФ Танюхина Варвара Вениаминовна,  курсанты 2 и 3 курсов ФГКВОУ ВО «Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» МО РФ Пашинин Егор, Савченко Дмитрий, Семёнова Елизавета и заместитель директора ГБОУ СОШ № 139 Светлана Анатольевна Винницкая.
По итогам всех этапов игры места между участниками игры распределились следующим образом: 1 место – 139 школа, 2 место – 192 школа, 3 место – 144 школа.
 По окончании мероприятия мы задали несколько вопросов представителю жюри Савёловой Татьяне Евгеньевне.
- Уважаемая Татьяна Евгеньевна, Вы уже в третий раз присутствуете у нас в школе на игре «Математический марафон», поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о таких мероприятиях.
- На самом деле, такие мероприятия обязательно нужны, потому что дети из разных школ имеют возможность пообщаться. Это командные соревнования. Ребята приучаются работать в команде. Это очень важно. Сама игра была очень хорошо продумана и подготовлена технически и содержательно. Отельного внимания заслуживает ведущая -  учитель математики ГБОУ СОШ № 139 Юлия Игоревна Горелова, которая очень внимательно и доброжелательно относилась к детям. Всё прошло на высоком уровне.  Думаю, и дети, и взрослые остались довольны.
 -  Татьяна Евгеньевна, Вы, как главный специалист в России по международной игре «Кенгуру», что-то для развития своей игры присмотрели?
- Конечно, у вас есть преимущество -  это живое общение с детьми. Благодаря таким мероприятиям я вижу реальный уровень математического образования школьников, в данном случае семиклассников. Когда я подбираю задачи для «Кенгуру», то представляю, какие дети будут решать эти задачи, потому что в нашей игре очень важно, чтобы нашлось поле деятельности для каждого ученика, ведь девиз игры «Кенгуру»: математика для всех. Благодаря таким встречам я могу оценить уровень детей, увидеть, что для них посильно, что вызывает определённые трудности.
- Что бы Вы хотели пожелать всем участникам «Математического марафона»?

 - Я желаю школе и дальше продолжать развивать математическое образование в нашей стране, а всем ребятам - достичь такого уровня, чтобы они получали удовольствие от решения задач, ведь это первый шаг к развитию неугасающего интереса к такой чудесной науке, как математика.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»