Всероссийский конкурс юных инженеров-исследователей с международным участием “Спутник”

 В космосе важно быть первым.

В этом году ученица 10-1 класса Семенова Марина приняла участие во Всероссийском конкурсе юных инженеров-исследователей с международным участием “Спутник”. Мечтатели, писатели, творцы, инженеры, астронавты, физики и химики - всё это «Спутник». Организатором конкурса проектов является Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева. В этом году совместно с МДЦ «Артек» университет проводит уже пятый, юбилейный конкурс, который завершится особенно: космической сменой.

Конкурс состоит  из трех этапов, каждый из которых помогает узнать что-то  новое и интересное, а также оторваться от Земли и изучить другие планеты.

Каждому участнику нужно было пройти регистрацию, ответив на несколько вопросов о себе. Затем  началось самое интересное. Ребята соревновались между собой, набирая как можно больше спутников – баллов, которые помогали преодолеть этапы. Чтобы перейти на следующий  уровень, участники должны были достойно пройти тест на эрудицию и показать знания в области физики и космонавтики.

Второй, наиболее сложной частью стало создание проекта. Над этой ступенькой увлекательного конкурса пришлось много работать. Подключение фантазии и воображения, работа с научным руководителем, поиск информации и её структурирование стали неотъемлемыми составляющими для реализации проекта.  Семенова Марина, под руководством учителя физики Винницкой Светланы Анатольевны, представила проект по направлению: "Аэрокосмические энергоустановки", теме: “Создание установки альтернативной энергетики” - “Меняю часы с кукушкой на “башенные” батарейки”. Для достижения хорошего результата и намеченной цели, Марина изучила последние разработки в направлении альтернативной энергетики, просчитала возможную модель экологически безопасной энергоустановки, смоделировала ее с помощью программы 3D моделирования. Ее проект получил высокую оценку жюри. Список финалистов.

Ребята, прошедшие и этот этап всероссийского конкурса, получают почетное звание "Спутниковец", дающее право на поездку в лучший лагерь страны - МДЦ "Артек". Финалисты посетят Самарский университет, где конкурсанты подключатся к мощному сообществу единомышленников, для них космос – не просто романтическая мечта, а реальность, которую даже можно потрогать руками.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»