ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ТРЕК “ТРАНСФОРМАЦИЯ ШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВОГО ГРАЖДАНСТВА” 26 марта 2021


  26 марта 2021 года  на базе ГБОУ СОШ № 139 с углублённым изучением математики Калининского района Санкт-Петербурга в рамках работы XI Петербургского международного образовательного форума прошел образовательный трек  «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства». Познакомиться с традициями и инновациями 139-ой школы пришли педагоги, директора, заместители директоров общеобразовательных учреждений. В работе трека приняли участие заместитель директора ИМЦ Калининского района Наталья Юрьевна Кадетова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО Татьяна Вадимовна Щербова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и истории педагогики
РГПУ им. А.И.Герцена 
 
Глубокова Елена Николаевна.

      Административная команда и учителя школы представили участникам семинара инновационные продукты школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства.
       Директор школы Галина Петровна Волчёнкова в своем докладе заострила внимание на необходимости  трансформации школьной  образовательной среды, на истории развития школы.

  Татьяна Вадимовна Щербова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и андрагогики СПб АППО, выступила с докладом «Цифровая трансформация школьной образовательной среды» в котором представила составляющие элементы школьной образовательной среды и карту будущего для глобальных образовательных платформ.
       Винницкая Светлана Анатольевна, заместитель директора по УВР, в докладе «Образовательная среда школы в условиях цифрового гражданства» представила элементы и принципы цифрового гражданства, провела интерактив по цифровой грамотности.

Участники образовательного трека посетили 4 станции:

Ведущий станции трека

Тема

Ирина Ивановна Ратайко
учитель русского языка и литературы

Формирование УУД у обучающихся с помощью интерактивной платформы SMART Learning Suite

Эрнетта Павловна Беткер
педагог дополнительного образования

Применение цифровой платформы для раскрытия ментальных способностей

Валерий Игоревич Комратов
учитель географии

Использование цифровых инструментов в освоении географического пространства России

    Татьяна Анатольевна Маштакова
заместитель директора 
по УВР
 
Татьяна Сергеевна Кривушенкова
учитель истории и обществознания

Внедрение общедоступных электронных платформ РФ на уроках обществознания, истории, классных часах по теме «Цифровое гражданство»






     Все мастер-классы, проведенные в рамках трека, способствовали распространению опыта, обмену передовыми педагогическими идеями и разработками.

     Более подробно с программой образовательного трека и содержанием выступлений можно ознакомиться по ссылке https://sites.google.com/view/pmof2021/

   Анализ результатов опроса об информативности и применимости цифровых инструментов в профессиональной деятельности в рамках проведения образовательного трека «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства»


       В целом отзывы об информативности и применимости цифровых инструментов в профессиональной деятельности в рамках проведения образовательного трека «Трансформация школьной образовательной среды в условиях развития цифрового гражданства» отразили положительную оценку мероприятия.
 
 

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»