18 января для петербуржцев – особенная дата. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда.
В эту знаменательную дату ученики ГБОУ СОШ № 139 отправились в филиал детской библиотеки № 10 на встречу с жителем Калининского района , представителем поколения блокадного Ленинграда Полубояровым Юрием Георгиевичем. Умудренный жизненным опытом, перенёсший голод и лишения во время войны, он рассказал ребятам о жизни детей во время блокады, когда людям приходилось прятаться в щелях, чтобы не попасть под бомбёжку. Ребята с увлечением слушали о подвигах своих земляков, знакомились с картами окружения города, слушали стихи в исполнении Юрия Георгиевича, рассматривали фотографии из его личного архива.
 Особенно запомнилась ребятам песня: «Мальчишки у стен Ленинграда». По словам блокадника, именно это произведение как нельзя лучше отражает то, что он и его ровесники должны рассказать современным подросткам. Закончил своё выступление Юрий Георгиевич словами С. О. Макарова: «Помни войну». Ребята поблагодарили Юрия Георгиевича и пригласили ветерана в школу на конкурс строя и песни, посвящённому Дню защитника Отечества.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»