28.10.2020 состоялся педагогический совет ГБОУ СОШ №139, основной темой было выбрано направление “Обеспечения профессионального роста педагогов в условиях реализации обучения с применением дистанционных образовательных технологий” через реализацию Программы развития школы на 2021-2025 года.

Актуальность и значимость процесса цифровизации образования и активного перехода на дистанционные формы работы основана глобальными процессами перехода к цифровой экономике, цифровому обществу и влиянию различных чрезвычайных ситуаций эпидемиологического и другого характера на возможности реализации образовательного процесса.  

Планируя развитие образовательной организации в ближайшие пять лет, в рамках реализации проекта Федеральной инновационной площадки по теме — "СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ", необходимо учитывать наличие новых возможностей и ограничений в достижении целей, поставленных в обозначенных федеральных программах развития образования, а также необходимо учитывать, что процесс цифровизации образования имеет две стороны: 

– во-первых, формирование цифровой образовательной среды, как совокупности цифровых средств обучения, онлайн-курсов, электронных образовательных ресурсов; 

– во-вторых, глубокая модернизация образовательного процесса, призванного обеспечить подготовку человека к жизни в условиях цифрового общества и профессиональной деятельности в условиях цифровой экономики.

   Для детального погружения в разработку проектов будущей программы развития Татьяна Вадимовна Щербова научный руководитель проектов школы провела Презентация программы развития на 2021-2025 гг. обозначив основные тренды развития и необходимую трансформацию на уровне пяти программ. 


В программе развития на 2021-2025 гг. предполагается трансформация по пяти программным направлениям: образовательного процесса, цифрового образования, профессионального развития педагогов, образовательной среды и воспитательной работы. В ходе педагогического совета коллективу было предложено сгенерировать в каждом программном направлении проекты обеспечивающие не только инновационные изменения, но и профессиональный рост педагога в современных условиях реализации образовательного процесса.  

На необходимость обеспечения профессионального роста педагогов в условиях цифровой образовательной среды указывают три составляющих цифрового общества: 

– цифровое поколение (новое поколения обучающихся, имеющее особые социально-психологические характеристики); 

– новые цифровые технологии, формирующие цифровую среду и развивающиеся в ней; 

– цифровая экономика и порождаемые ею новые требования к кадрам.  


Основными принципами профессионального роста педагога являются системность, непрерывность, интеграция. Развитие педагога опирается на принцип интеграции формального, неформального и информального образования, который способствует формированию нового педагогического мышления, направленного на саморазвитие, самореализацию педагогов в профессиональной сфере.  


В итоге двухчасовой работы на педагогическом совете были сгенерированы следующие идеи проектов для включения в программу развития школы: связь поколений через цифровую образовательную среду; дистанционная система работы с неуспевающими учениками; адаптивные рабочие программы с электронным наполнением по предметам ООО и СОО; единое информационно-образовательное пространство школы, внутренняя «социальная сеть»; предметное содержание кабинетов в дополненной реальности; виртуальный музей школы; интернет профиль учителя; онлайн домашнее задание и т. д.


Все темы проектов, разработанные в рамках педагогического совета связующей нитью, предусматривают профессиональный рост педагога и необходимое наличие цифровой образовательной среды, обеспечивающей обучение с применением дистанционных технологий.


В рамках педагогического совета также состоялось награждение почетными грамотами педагогов работающих в образовательной организации от 5-ти лет и более — Ерошенко Ольга Леонидовна, Алла Леонидовна Табаченко, Тимофеев Дмитрий Викторович, Ермакова Алла Викторовна и другие.


     



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»