Семинар "Формирование кросс-возрастного сообщества на основе обеспечения равных прав и возможностей "


17.12.2015 в нашей школе для заместителей директора по воспитательной работе прошёл районный семинар на тему «Формирование кросс-возрастных сообществ на основе обеспечения равных прав и возможностей". Тема эта достаточно необычна даже для сегодняшней информационно насыщенной образовательной среды школ. Открыла семинар главный специалист сектора организационно-методической работы отдела образования администрации Калининского района О. В. Петухова. Об основных принципах формирования кросс-возрастных сообществ и их моделях рассказала научный руководитель нашей школы Т. В. Щербова. Об особенностях построения нового образовательного пространства школы и с тем, что уже осуществляется в рамках опытно-экспериментальной работы рассказала директор школы Г. П. Волчёнкова, а её заместитель по воспитательной работе М. В. Зубкова познакомила гостей с ходом реализации программы воспитания и социализации в условиях введения ФГОС в основной школе и с теми мероприятиями, которые осуществляются в рамках этой программы. После пленарного заседания наши гости смогли посетить 6 открытых мероприятий различной направленности. В рамках реализации подпрограммы «Социальные практики» прошёл классный час в 3 классе «Все профессии нужны, все профессии важны!» Здесь дети представляли, какую работу выполняют врачи, строители, учителя, парикмахеры, визажисты, полицейские, пожарные. «Отгадай-ка», «Живые картинки», экспресс-газета – все эти формы работы доставили немалое удовольствие и гостям, и самим обучающимся.
В рамках подпрограммы «Я гражданин» прошло внеурочное мероприятие «Дети блокады» для 4 класса. В роли старших наставников здесь выступали обучающиеся 8 класса. Они познакомили ребят с тем, как маленькие дети выживали в суровое блокадное время. Вдохновившись альбомом 10-летней девочки, ощутившей на себе все тяготы той поры, ученики создали свои проекты. С новой технологией реализации модуля программы ОДНКНР во внеурочной деятельности можно было ознакомиться на занятии «Герои Отечества» в 5 классе. На этой же информационной платформе (RealTimeBoard) была выстроена работа школьного самоуправления «Вектор». Во время открытого заседания гости смогли поучаствовать даже в создании новогоднего поздравления. Большой интерес публики вызвал урок русского языка в 7 классе, проведённый Д. Н. Вохиным, по теме «Орфография Петербурга». Прошедшее в игровой форме занятие дало понять всем, что любовь к родному городу заключается и в том, как грамотно ты можешь написать названия улиц, площадей, среди которых живешь. О том, что география – очень важнейший предмет в гражданском воспитании подростков, наши гости узнали, посетив мастер-класс В.И. Комратова. Учитель показал на примере трёх проектов, как можно формировать гражданскую позицию, интегрируя урочную и внеурочную работу, в том числе посредством дистанционного взаимодействия. Очень ярким завершающим аккордом для участников стал брейн-ринг по истории и культуре Санкт-Петербурга, в котором приняли участие все присутствующие. Были образованы три команды, разместившиеся в разных аудиториях, а живая связь осуществлялась посредством онлайн-сервиса. Победило знание города, его истории и огромный интерес к новым формам реализации ФГОС НОО и ООO.
Администрация школы выражает благодарность всем, кто готовил данное мероприятие и принимал в нем непосредственное участие: Петуховой О.В., Кадетовой Н.Ю., Волченковой Г.П., Щербовой Т.В., Зубковой М.В., Винницкой С.А., Ратайко И.И., Пыховой И.И., Вохину Д.Н., Ерошенко О.Л., Комратову В.И., Греку И.А., Тимошенко Н.В., Петровой Я.В., Труновой С.В. Особое спасибо всем нашим обучающимся и их родителям за участие и поддержку!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»