Районный семинар учителей географии "Инновационные технологии в обучении: возможности использования элементов дистанционного обучения при изучении географии в школе"

16 декабря наша школа принимала учителей географии в рамках районного семинара, посвященного инновационным методам организации дистанционного обучения в курсе географии. 
Открывая семинар, методист ИМЦ Калининского района, учитель географии ОУ № 72 Елена Валерьевна Земич, отметила перспективы современных подходов в преподавании географии с позиции федеральных стандартов и подчеркнула актуальность высокой ИКТ - культуры учителей, реализующих дистанционные методы работы.
Затем состоялся обмен опытом. Учителя ГБОУ СОШ № 69 Ольга Алексеевна и Елена Алексеевна Карху показали формы применения сетевых технологий на уроках географии. О том, как организовано и используется в предметной деятельности информационное пространство лицея рассказала заместитель директора по УВР и учитель географии образовательного учреждения № 126 Людмила Ивановна Степанова.
 В практической части семинара Е.В. Земич продемонстрировала технологию создания тестовых форм в сервисах Google, а участники проверили себя в пробном тестировании.
В.И. Комратов предложил присутствующим поучаствовать в дистанционной игре, которая стала в школе № 139 одним из средств диагностики сформированности УУД. Две команды расположились в разных аудиториях, а связь между ними осуществлялась через видеосвязь для демонстрации удаленного взаимодействия.
В завершение семинара учителя высоко оценили его полезность и продуктивность. Кроме того, прозвучало пожелание проведения целевых мастер-классов по проектам, показанным на семинаре.
Добавим, что 139-я школа выбрана не случайно. Учитель географии Валерий Игоревич Комратов уже несколько лет использует сервисы, позволяющие объединить урочные и внеурочные формы взаимодействия с учениками и контроль знаний в режиме онлайн. Имеющимся опытом он неоднократно делился с коллегами в районе, городе, а также слушателями курсов повышения квалификации СПбАППО.
Мы благодарим всех участников семинара и тех, кто помогал в его подготовке и проведении: Винницкую С.А., Пыхову И.В., Греку И.А.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»