Математический юбилей школы в рамках дня науки и творчества

Творческими подарками отметили День рождения родной школы педагогический коллектив и учащиеся 139-й школы. 12 марта здесь прошел день науки и творчества. Игровые занятия, конкурсы, конференции охватили все стороны человеческого знания.
Так, в кабинете физики на уроке «Необычные изобретения мира» семиклассники говорили о новых горизонтах, открытых человеческим разумом совсем недавно. Лера Рогозина рассказала о получении учеными Новосибирска твердого воздуха. Необычные факты науки представили в своих презентациях Денис Мухин, Дима Власов и Ксения Поздеева. 


В завершении урока будущим Эдисонам был предложен совсем простой опыт: расположить две палочки-магнита в пробирке так, чтобы одна повисла в воздухе.
Ирина Ивановна Ратайко в занятии по творческому проекту «Переменка» предложила ребятам 5-2 класса поговорить об истории, о принципах построения периодической прессы – газеты.
Этажом ниже педагог истории и обществознания Алла Леонидовна Табаченко открыла дебаты по теме «Свобода слова. Хорошо это или плохо?» 

Две команды девятиклассников защищали первую позицию, две – вторую. Каковы границы свободы? Нужна ли цензура? Влияет ли свобода слова на изменение политической ситуации в стране? Ребята приводили примеры неограниченной свободы в интернете, говорили о публикации в парижском журнале «Шарли Эбдо» карикатуры на пророка Мухаммеда. Казалось бы, язык искусства далек от идеологических споров, а есть ли граница дозволенного в творчестве? Лучшим спикером дебатов была признана Полина Баранова, лучшим аналитиком – Рустам Джамиев.

Восхищение вызывает глубина знания отечественной истории, которую продемонстрировали ученики 6-3 класса на игре, проведенной Татьяна Сергеевна Кривушенковой. Команды «Дружина» и «Крестители» решали кроссворд, по высказываниям персонажей узнавали героев Повести временных лет, вспоминали даты и термины русской истории.
Затем шестые классы отвечали на вопросы игры по русскому языку «Знатоки родного слова». Ведь в любой профессии владение родным языком – непременное условие успеха.


В ходе математического соревнования Екатерина Алексеевна Назаревская предложила решить школьникам того же 6-3 класса несложные задачи устно. Но в математической школе всегда найдется знатоки счета – с задачами дети справились.
Ну, а в спортивном зале разгорелись соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья» среди первоклассников. На старт вышло 13 команд! Папам и мамам пришлось тряхнуть стариной и облачиться в спортивную форму. Кое у кого была своя, фирменная форма. 


Среди конкурсов –  семейные эстафеты и с ведением обруча, и с ведением мяча, и с кубиком, и прыжки с места. Страсти разгорелись не на шутку. Зрители дружно поддерживали атлетов. Победила семья Журавлевых – папа Ростислав, мама Мария и сын Вадим.

Закончился праздник школы юбилейным концертом, в котором ребята продемонстрировала фейерверк талантов. В зале было немало выпускников прежних лет. 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»