ТВОЙ БЮДЖЕТ!


«Твой бюджет» – проект, позволяющий нам, жителям Санкт-Петербурга, напрямую участвовать в распределении городского бюджета

Что нам дает проект?
• Мы имеем возможность проявить активность и выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды;
• Мы можем повысить свою финансовую грамотность;
• Мы можем повлиять на эффективность расходования бюджетных средств;
• Мы можем повысить качество жизни в городе.

Какие районы города участвуют в проекте?
В 2018 году в проекте будут участвовать 6 районов. От вас зависит, какие районы будут участвовать в проекте в этом году: чем больше заявок, тем больше вероятность, что района станет участником "Твоего бюджета".

Как проходит проект?
• 1 Этап – ПОДАЧА ЗАЯВКИ (февраль). Все совершеннолетние жители Санкт-Петербурга (граждане РФ), кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления, смогут подать заявки на участие в проекте. Заполнить заявку в электронном виде можно на официальном сайте проекта "Твой бюджет" https://tvoybudget.spb.ru/;
• 2 этап – ЖЕРЕБЬЕВКА (март). Среди участников, подавших заявки, в каждом из районов проводится жеребьевка (личное присутствие на жеребьевке обязательно). Из отобранных по жребию участников будут сформированы Бюджетные комиссии численностью 20 человек каждая, а также резервный состав - 30 человек в каждом районе;
• 3 этап – ЗАСЕДАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ КОМИССИЙ И ОБУЧЕНИЕ (март-май). Заседания Бюджетных комиссий проходят каждом районе один раз в неделю. Участие членов Бюджетных комиссий в заседаниях - обязательно. Члены резерва также приглашаются для участия в заседаниях и лекциях. Они имеют шанс войти в состав Бюджетной комиссии (вместо выбывших участников) и, тем самым, принять участие в голосовании по инициативам, предлагаемым к реализации. Все участники бюджетных комиссий прослушают лекции о бюджетном процессе, государственных закупках, городском планировании / урбанистике;
• 4 этап – ЭКСПЕРТИЗА ИНИЦИАТИВ (апрель-май) – Инициативы, выдвинутые жителями Санкт-Петербурга, проходят экспертизу в профильных органах государственной власти. Результаты экспертизы публикуются на сайте проекта.
• 5 этап - ПРЕЗЕНТАЦИИ (июнь) – Авторы инициатив, прошедших этап экспертизы, презентуют проект бюджетной комиссии своего района.
• 6 этап - ГОЛОСОВАНИЕ (июнь) - Члены бюджетных комиссий голосуют за наиболее интересные инициативы, которые к этому моменту уже прошли экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга. Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.
• 7 этап - РЕАЛИЗАЦИЯ (2019 год) – Городские власти при участии автора реализуют инициативы, победившие в проекте.

Сколько средств выделяется из бюджета?
Каждая бюджетная комиссия распределит в своем районе 15 миллионов рублей. Бюджетная комиссия вправе как направить все эти средства на один проект, так и распределить их между несколькими (двумя или тремя) проектами.

Какую идею предложить для реализации?
Вы можете предложить любую идею, которая сможет сделать наш город лучше: посадить деревья в сквере напротив, организовать сбор игрушек для детских домов, установить скамейку у себя во дворе или создать условия для малоподвижных групп населения. 

Важная информация для тех, кто еще не подал заявку!
Заявка на участие в "Твоем бюджете" - это ваша инициатива по изменению района. Совсем необязательно, чтобы у нее был четкая концепция, прорисованные эскизы и тщательно просчитанный финансовый план.
Если всё это есть - хорошо! Если нет - это не повод не подавать заявку. На этом этапе "Твоего бюджета" мы собираем предложения, мысли, пожелания петербуржцев. Это своеобразная декларация о намерениях, прорабатывать инициативы и доводить их до рабочего состояния мы с вами будем на следующих этапах проекта.

Попробовать стоит!

Сайт проекта: https://tvoybudget.spb.ru/
Группа Вконтакте: https://vk.com/tvbspb

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»