Всероссийский съезд инновационных школ России в рамках государственного контракта с Министерством просвещения Российской Федерации


08 – 09 октября 2018 года в Москве в рамках государственной программы развития образования с целью обеспечения поддержки организаций-победителей конкурсов инновационных проектов и программ  в сфере общего образования  прошел Всероссийский съезд участников методических сетей организаций,  реализующих инновационные проекты и программы.
В работе съезда приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России, представители ведущих научных и образовательных площадок в сфере образования, органов управления образованием регионального и муниципального уровней, сотрудники образовательных организаций-победителей конкурсов инновационных проектов в 2016, 2017 и 2018 годах.  Работа съезда была посвящена обсуждению организационных, правовых и технологических вопросов функционирования методических сетей инновационных школ, результативности и системных эффектов работы, перспектив развития методических сетей и инновационной деятельности в системе общего образования. Организатор съезда - ООО «Альмира».
В рамках съезда была организована секционная работа по каждому направлению конкурсного отбора, что способствовало учету специфики представленных проектов и дало возможность обсудить работу методических сетей по каждому направлению. Наша школа представляла инновационный проект «Уклад школьной жизни в цифровой образовательной среде» по реализации  конкурсного направления инновационной деятельности «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации».  Директор школы Галина Петровна Волчёнкова представила участникам съезда опыт работы педагогического коллектива по разработке и реализации реально-виртуального пространства школы, обеспечивающего обучение и воспитание личности, развитие нового уклада школьной жизни в цифровой образовательной среде. Реализация новой модели уклада школьной жизни позволит осуществить инновационный сценарий развития школы. Проект ориентирован, с профессионально - личностной и учебно-воспитательной точки зрения, на изменение профессиональной позиции учителя,  повышение профессионального уровня и качества образования; повышение интереса  учащихся к учебе и жизни школы в целом; повышение уровня образованности; выход в активную познавательно-исследовательскую позицию. Участники съезда провели научно-практическое обсуждение и практическую отработку вопросов, связанных с перспективами работы методических сетей школ, реализацией инновационных проектов и внедрением инноваций в систему общего образования. Внедрение современных инноваций позволит нашему ученику решить творческие и практические задачи.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»