Научно-практический семинар «Профессиональная коммуникация в образовании».

19 апреля 2019 года для магистрантов, обучающихся по  образовательной программе «Экспертиза в образовании», на базе нашей школы был проведен научно-практический семинар «Профессиональная коммуникация в образовании». 
Семинар был организован научным руководителем образовательной программы «Экспертиза в образовании» доцентом кафедры теории и истории педагогики Еленой Николаевной Глубоковой и директором школы №139 с углубленным изучением математики Галиной Петровной Волчёнковой.

В работе семинара приняли участие студенты 1 курса заочного отделения, обучающиеся по магистерской образовательной программе «Экспертиза в образовании». Перед студентами выступили директор школы, Почётный работник общего образования РФ, учитель математики высшей категории, победитель конкурса лучших учителей РФ Галина Петровна Волчёнкова, заместитель директора по инновационной деятельности Ирина Владимировна Пыхова, заместители директора по учебно-воспитательной работе Светлана Анатольевна Винницкая и Юлия Ивановна Никонова. Руководители школы рассказали об участии педагогического коллектива в опытно-экспериментальной работе, формах и методах взаимодействия с социальными партнерами, родителями, педагогами и учащимися. Магистрантам был представлен опыт школы, которым можно гордиться. С 2016 года школа - ресурсный центр общего образования Санкт-Петербурга по теме «Электронный учебно-дидактический комплекс «Мониторинг сформированности универсальных учебных действий по предметам», а в 2018 году по решению конкурсной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации - победитель Конкурса школ России в номинации «Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации».
Все эти достижения школы были бы невозможны без построения профессиональной коммуникации со всеми участниками образовательного процесса. Поэтому во второй части семинара заведующий отделением дополнительного образования, учитель географии, Валерий Игоревич Комратов провел мозговой штурм с нашими магистрантами о том, как, по мнению учеников, родителей, педагогов-энтузиастов и директора сделать уклад школы современным, отвечающим запросам и потребностям всех субъектов образовательного процесса в школе.
На семинаре царила атмосфера творчества и положительных эмоций, а магистранты получили не только важную информацию, но смогли прочувствовать эффект от успешной командной работы с единомышленниками-профессионалами. «Я, как старший воспитатель детского сада, получила много полезного для своей работы, постараюсь некоторые подходы к организации взаимодействия с родителями и коллегами обязательно использовать!» - поделилась впечатлением Васильева Алена. «Мы рассмотрели действительно важные вопросы, спасибо школе за интересный и полезный семинар»,- сказала Ольга Кочнова, и с этим согласны все участники семинара.
Директору школы Галине Петровне Волчёнковой была передана благодарность от проректора по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Василия Антоновича Рабоша, в которой он выразил надежду, что взаимодействие Герценовского университета и школы будет развиваться на благо отечественного образования.





Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»