Уроки ментальной арифметики в школе

 

19 ноября 2020 года молодой педагог Беткер Эрнетта Павловна провела обучающий семинар для учителей начальной школы «Основы ментальной арифметики». Обучающиеся 4-2 класса выступили в роли тьюторов для педагогов. Рассказали о строении абака, значении бусин, спицах, и разделительной линии, изучили правильную постановку пальцев и рук. Эрнетта Павловна показала способ счета на абаке. Демонстрировала обучающую платформу и тренажеры по ментальной арифметике.  Тьюторы разобрали с педагогами счет без формул на первом и втором разряде. Обучающиеся и педагоги демонстрировали результаты подсчетов на магнитных табличках.

 Школьники показали счет на девяти разрядах абакуса. Работали над сложением и вычитанием простого счета. За время обучения дети продемонстрировали высокие результаты в скорости счета. Двузначные числа в цепочке из десяти слагаемых прибавляли с интервалом в две секунды. Девятизначные числа в примере из трех действий посчитали за 2 минуты. Грамотно называли девятизначные числа.

Четвероклассники поделились своими впечатлениями о результатах обучения и рассказали, что занятия ментальной арифметикой помогают им на уроках математики. Двое обучающихся проявили свою активность и приняли участие во II международной олимпиаде по ментальной арифметике, проводимой VF CUP. Наумов Артем занял 14 место в рейтинге Санкт-Петербурга. Герасимова Анастасия 7 место.

Пожелаем дальнейших успехов педагогу и обучающимся.










Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Родительские собрания

Конкурс «Лучшая тетрадь по математике»